skip to content

Equipe

 

PRÓ-REITORES

Pró-reitor de Extensão: Prof. Marcos Eduardo Carvalho Gonçalves Knupp (DETUR) proreitor.proex@ufop.edu.br
Pró-reitora adjunta de Extensão: Profª. Gabriela de Lima Gomes (DEMUL) proreitoradjunto.proex@ufop.edu.br 

SECRETARIA

Secretário: Rodrigo Luis da Silva Abranches proex@ufop.edu.br
Recepcionista: Marcilene Silva Ramalho (31) 3559-1836

COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO E APOIO INSTITUCIONAL - COPLAI

Email:  coplai.proex@ufop.edu.br
Coordenadora: Greiciana Pertence Reis greicepertence@ufop.edu.br

Servidores:

 

  • Everton Palmeira Miranda
everton.miranda@ufop.edu.br
  • Henrique Delazari Mosqueira
henrique@ufop.edu.br

COORDENADORIA DE EXTENSÃO - COEXT

Email: naproex@ufop.edu.br
Coordenadora: Gilcéia Leal naproex@ufop.edu.br
Servidores/as:  
  • Flávio Andrade
flavio@ufop.edu.br
  • Nathália Fagundes do Rosário
naproex@ufop.edu.br
Bolsistas:  
  • Bárbara Herlon Domingos dos Santos
  • Bruna Raiary das Graças de Oliveira 
  • Maria Luísa Santos de Andrade
  • Thalita Ramos Souza Cunha
 

COORDENADORIA DE CULTURA - CCULT

Email: cultura.proex@ufop.edu.br
Coordenador: Prof. Victor Melo Vale (DEMUS) victor.vale@ufop.edu.br 
Servidores:   
  • Hugo Guarilha
hguarilha@ufop.edu.br
  • Lâne Mabel Soares
mabel@ufop.edu.br
  • Raquel Leite Braz
raquel.leite@ufop.edu.br
Bolsistas:  
  • Ayron Luigi de Paiva 
  • Bruna Louize Soares de Sousa
  • Caio Alexssandro Santos Duarte
  • Juliana Rodrigues Pinto
  • Karla Beatriz Cezar de Paulo Rezende 
  • Maria Luisa Miranda Costa 
  • Monic Braz Nogueira 
  • Patricia Milagres Tassara de Padua
  • Paula Vieira Souza Furieri 
 

CENTRO DE EXTENSÃO DE JOÃO MONLEVADE - CEMONLEVADE

Email: centroextensaojm.proex@ufop.edu.br 
Coordenador: Prof. Wagner Ragi Curi Filho (ICEA) wagner@ufop.edu.br 
Bolsistas:   
  • Laura Gomes Fernandes
  • Marna Lais Bride Ventura
 

CENTRO DE EXTENSÃO DE MARIANA - CEMAR

Email: cemar.ichs@ufop.edu.br 
Coordenadora: Ada Magaly Matias Brasileiro (ICHS) ada.brasileiro@ufop.edu.br
Vice-coordenador ICHS: André de Lemos Freixo (ICHS) andre.freixo@ufop.edu.br
Vice-coordenadora ICSA: Kathiuça Bertollo (ICSA) kathiuca.bertollo@ufop.edu.br
Secretária: Janaina Fonseca Gomes Tette cemar.ichs@ufop.edu.br
Bolsistas:   
  • Jeniffer Jordana Fernandes Silva 
  • Pedro Henrique Vieira Pires